Отделение интенсивной терапии (ОИТ) — специализированное отделение больницы, предназначенное для постоянного наблюдения и лечения пациентов в критическом состоянии. Обычно сюда поступают пациенты после экстренных ситуаций — операций, травм, дыхательной недостаточности или инфаркта.
В ОИТ непрерывно отслеживаются жизненно важные показатели пациентов (частота сердечных сокращений, артериальное давление, уровень кислорода и др.). Медсёстры и врачи внимательно наблюдают за состоянием и при необходимости немедленно вмешиваются.
В отделениях интенсивной терапии часто применяются такие методы, как инвазивный мониторинг и искусственная вентиляция лёгких. Лечение пациентов ведёт мультидисциплинарная команда: реаниматологи, хирурги, медсёстры, физиотерапевты и другие специалисты.
Отделение интенсивной терапии второго уровня в нашей больнице обеспечивает максимальный уровень помощи, необходимой при опасных для жизни состояниях.
